Отец оставил завещание на правнуков, но я хочу взыскать расходы на его похороны и могилу - какова последовательность действий?
Здравствуйте, обратиться в суд; можете посмотреть решение № 2-96\13 от 11 марта 2013 г. в промышленном районном суде г. Владикавказа (Республики Северная Осетия-Алания) открытого судебного заседания гражданского дела по исковому заявлению Секинаева А.М. к Секинати В.В. о взыскании расходов на достойные похороны наследодателя,, по логики закона с (ч.1 ст. 1174 ГК РФ) расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости. По смыслу действующего законодательства расходы на достойные похороны являются оценочным понятием, возмещению подлежат только необходимые расходы, связанные непосредственно с достойными похоронами и захоронением умершего, с учетом традиций, обычаев присущих данному субъекту Российской Федерации, к которым суд относит расходы, понесённые ответчиком при организации похорон и поминок, а именно приобретение: гроба - ... рублей, накидки... рублей, венка - ... рублей, на поминальный обед - продукты на сумму... рублей, мяса на... рублей, организацию места захоронения, изготовление и установку памятника - ... рублей. Отмечу что, (ст. 56 ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
По (ст. 98 ГПК РФ), в случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы, присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. (Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя России от 25.12.2001 года № 01-НС-22\1) определяющими порядок организации похоронного дела и конкретизирующими положения Федерального закона «О погребении и похоронном деле», касающиеся похоронного обряда) (ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» )
Наследство принимают в течении 6 месяцев с момента смерти, а не по истечению 6 месяцев. Смысла подавать в суд нет, т.к. родственники не обязаны тратиться на похороны, на надгробные памятники, оградки, цветники. Всё это ваша инициатива и желание. Тем более на погребение вы д.б. получить небольшие выплаты. С моральной точки зрения родственники нехорошие люди. Увы, но таковы реали жизни.
Добрый день!
Рекомендую также обратиться с жалобой на действия московского нотариуса в нотариальную палату:
Московская городская нотариальная палата
(495) 623-31-47, (495) 623-54-86 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.
Контакты
Президент МГНП Корсик Константин Анатольевич
Управляющий делами МГНП Сутулин Илья Геннадьевич
Помощник Президента по правовым вопросам Шмелёв Александр Николаевич
Помощник Президента по информационным технологиям Михневич Дмитрий Юрьевич
Советник Президента по внешним связям и работе с прессой Святкина Татьяна Васильевна
Начальник отдела кадров: (495) 623-97-30
Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.
Телефоны:
(495) 623-31-47; (495) 623-54-86; (495) 623-58-23; (495) 624-34-25; (495) 628-04-75; (495) 625-04-54; (495) 623-72-66.