Мурманск, 12.07.2018, 17:31

Альфа-Банк заблокировал карту моего отца из-за подозрений в отмывании денег - они требуют справку 2 НДФЛ и копию трудовой. Является ли это законным?

Вопрос №14386026 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2018, 17:31
У меня папа получает зарплату в Альфа-Банке на карту, в банкомате мы не можем снимать с неё деньги а баланс просматривается. Когда пошли в банк нам сказали что она заблокирована банком, потомучто ему переводили разные суммы на карту! И они подумали что мы омываем деньги а это не зарплата! Потребовали справку 2 НДФЛ и копию трудовой? Имеют ли они на это права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Банк не только имеет на это право, но и обязан сделать, если по карте проходят сомнительные транзакции. Согласно ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

12.07.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Письменное решение Вы получили?

12.07.2018, 17:43

Это зависит от сумм перевода на общую сумму, когда общая сумма переваливает за предел, после которого банк не обязан, но имеет право заблокировать счет и потребовать от владельца счета необходимые документы. Обратитесь в банк.

12.07.2018, 19:33

НЕТ! Зарплата у папы 40000 она уменьшилась и больше на неё не переводят!

12.07.2018, 17:51

Берите выписку в банке и смотрите что за суммы переводили.. Зарплата обычно поступает 2 раза в месяц. И из за зарплаты банк не будет блокировать карту.

Очевидно или ошибка в банке или ваш папа чего то недоговаривает.

12.07.2018, 18:04