Или это автоматически происходит?) И какие документы нужны?
У нас встране никогда ничего "автоматически" не происходит. Дедушке надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки и вступить в наследство. Наследниками так же будут являться их общие дети.
Дедушке необходимо обратиться к нотариусу по месту расположения квартиры с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Автоматически это не происходит. В противном случае устанавливать факт вступления в права наследования придется в суде.
Где-то я уже видела этот вопрос...
Доля бабушки- это наследство. Дедушка и дети бабушки- наследники первой очереди на эту долю. Автоматически ничего не происходит. Дедушке необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право.