Пермь, 12.07.2018, 18:36

Как правильно оформить завещание или дарственную? Влияние плохих отношений с родственниками на оформление документов для выгодоприобретателя

Вопрос №14386205 из г. Пермь
опубликован 12.07.2018, 18:36
Что правильней оформить завещание или дарственную? Мой друг в долгосрочном накопительном полисе указал моего сына выгодоприобретателем в случае его ухода из жизни, что разрешается, с родственниками очень плохие отношения, они выжили его из квартиры и приватизировали только на себя. Но для того чтоб в будущем получение сыном было возможным какой документ правильней оформить, ведь нам нужны будут документы подтверждающие смерть этого человека, чтоб похоронить, да и в страховую нужно будет предъявлять, а если он не родственник их ему не дадут, а родственников, он сказал, даже не извещать ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну свидетельство либо дубликат св-ва о смерти выдадут при предъявлении св-ва о рождении. Дубликат свидетельства о смерти выдается также в органах ЗАГСа не только родственникам умершего, но и другим заинтересованным лицам.

При предъявлении завещания, справки нотариальной конторы и пр. подтверждающих документов дубликат будет выдан.

Ст.9 ФЗ N 143-ФЗ -

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Однако, следует учесть, что при наследовании по завещанию возможно принятие наследства лицами, не включенными в завещание. Например, обязательными наследниками.

Договор дарения данных недостатков лишен.

12.07.2018, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо,понятно.

Здравствуйте!

Лучше оформить дарственную, в случае смерти дарителя, ее отозвать нельзя и другие претендовать не могут.

Если будет завещание, то могут претендовать и другие лица не указанные в завещании, так как есть ряд оснований для этого в соответствии с Законом (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). (ст. 1149 Г РФ)

12.07.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
Все очень понятно,спасибо!

Я только не поняла при чем здесь свидетельство о рождении? Мой сын не является сыном моего друга.

13.07.2018, 01:06

Есть свидетельствоо смерти медицинское и из ЗАГСа, при отсутствии у вас на руках свидетельства подтверждающего смерть человека медицинского образца вам будет отказано в выдаче тела покойного из отделения морга.

Документ разрешено выдавать лично близким родным покойного, членам семьи или же опекуну. Оформляется свидетельство в том отделении или заведении, где была произведена констатация его смерти: больница, морг, диспансер, поликлиника. И самое главное, что получить итоговое свидетельство можно лишь по факту предоставления следующих документов:

Паспорт покойного и заявителя.

Амбулаторная медицинская карта и страховой полис при его наличии

В заявлении на получение свидетельства о смерти из ЗАГСа потребуется указать свои персональные паспортные данные, уточнить родственные связи с покойным. Также в отдельном поле указать причину по которой вам необходима копия оригинала. С собой потребуется взять личный паспорт, документ подтверждающий родство с умершим, а кроме этого копию оригинала документа свидетельствующего о смерти, если она у вас имеется в наличии.

Согласно российскому законодательству получить документ о кончине гражданина постороннему лицу доступно при наличии у него на руках доверенности от родственников усопшего.

13.07.2018, 11:33