LSN Messenger
Иваново, 12.07.2018, 20:13

Банк требует взыскать задолженность после переуступки прав требований - что делать?

Вопрос №14386496 из г. Иваново
опубликован 12.07.2018, 20:13
У меня был автокредит. Долгое время платил исправно, но ситуация изменилась. Банк подал в суд. Мне присудили выплатить всю сумму по договору, а это 487 тр, хотя остаток задолженности был 168 тр. Позже Банк предложил закрыть задолженность путем передачи им автомобиля. Я согласился, передал и договор был закрыт, претензий со стороны банка нет. Но! Мне пришла справка, в которой говорилось о переуступке прав требований 3-му лицу. Это значит, что это "лицо" теперь тоже может подать в суд о взыскании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вообще, в силу положений Гражданского кодекса РФ цессионарий (лицо, которому были уступлены права требования), конечно может в последующем взыскать задолженность с должника, но только в случае, если эта задолженность существует.

Как я поняла из изложенной Вами ситуации, все обязательства перед Банком были Вами полностью исполнены. Так, в силу п.2 ст. 390 ГК РФ при уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия: уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием, поэтому в случае предъявления к Вам в будущем каких-либо претензий со стороны цессионария, Вы можете говорить о том, что в момент уступки требований к Вам уже не существовало и данный договор является недействительным.

Вместе с тем, я не могу полностью обозреть ситуацию, не ознакомившись с документами, вполне может быть, что в суде Банком не заявлялось требование о взыскании с Вас пени за просрочку исполнения требований по кредитному договору, и в последующем именно это требование было передано цессионарию. В таком случае цессионарием с Вас может быть истребована эта сумма.

12.07.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ответ только на один вопрос из двух. Но и на том спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извиняюсь, забыл спросить:

На каком основании банк подал в суд на всю сумму задолженности, а не на остаток?

12.07.2018, 21:06

По-хорошему, Банк не мог взыскивать с Вас ту сумму, которая уже была Вами оплачена, ведь это влечет неосновательное обогащение.

12.07.2018, 21:15