Нужен образец заявления в суд, чтобы пересчитать срок пребывания в СИЗО день за полтора в связи с поправками.

Лучший ответ

Здравствуйте. Бред это все. у меня брат сидит уже 6 лет на общем режиме. Ст.162 из них в сизо он сидел 1 год 1 месяц. С момента ареста и до вступления приговора в зак. силу. Он примерный зек и не одного нарушения. Написал он ходотайство в суд по образцу который ему дали в администрации ИУ,приложил приговор и в суд. А суд отправил все обратно ему и написал что это в компетенции ИУ по ст.172 уик рф. И они не рассматривают такие ходотайства от зеков. А колония ему говорит что не понимают почему суд не принял ходотайство.

Добрый день

Юристы сайта не предоставляют образцов, а составляют заявления за плату, но если вы считаете, что вам не нужен юрист и вы сам с усам, то можете освоить просторы интернета и возможно оно найдется где нибудь.

Сверху справа прописываете в какой суд от осужденного по ст...УК РФ следом ФИО и дата рождения следом где находится осужденный.

Посередине листа Ходатайство.

С новой строчки Приговором такого то суда от такого числа был обвинен по преступлению предусмотренного такой то ст УКРФ и приговорен далее срок и вид наказания.

С новой строчки Апелляционным определением (постановлением) и пишите результат судебного решения если у Вас была вторая инстанция.

Далее с новой строчки Вы прописываете норму нового ФЗ 186 от 03.07.2017 года. То есть для общего режима Вы пишете свой коэффициент если посёлок то свой. Новую норму закона.

Потом с новой строчки Вы пишите что мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу была в СИЗО... с...по...

После этого посередине На основании изложенного прошу

Привести приговор такого то суда от такого числа в соответствие с ФЗ 186 от 03.07.2018 года.

Пропишу Вам выписки с ФЗ

Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей 2 и третьей 3 настоящей статьи, из расчета один день за:

полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Мы на личном опыте столкнулись с этим.. администрация палец о палец не ударит, будете сидеть все полгода, которые даны на пересмотр.

Сам осужденный, или Ваш адвокат пишете ходатайство, прикладываете приговор и все последующие решения - апелляцию, кассацию и т.д.

Но обратите внимание, в ИУ надо сделать справку, где должно было быть указано сколько времени и когда осужденный провел в сизо, и был ли карцер, т.е. если помещался в шизо-когда и сколько раз..

Подразумевается, администрация ИУ автоматически должна прикладывать такие справки к к ходатайству от осужденного... но нет.. ему дополнительно надо писать заявление с просьбой об этом.

Мы с 13 июля оббиваем пороги - Бардак! Администрацию ИУ только завтраками кормит..

Спасибо за ответ! А обязательно писать в суд или можно в ФСИН отправить. Многие говорят, что суды оставляют без рассмотрения ссылаясь, что этим должен заниматься ФСИН? Как правильно поступить?

Здравствуйте, Юлия! Вам не нужно ничего писать, направлять материалы в суды обязаны администрации исправительных учреждений.