Мужу в СИЗО пересчитали срок после вынесения приговора по статье 111 ч.4
Здравствуйте, Мария. В действующей редакции ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Таким образом, данное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
То есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, судом будет назначено наказание в виде лишения свободы в исправтельной колонии строгого режима.
Часть 3.1 ст. 72 УК РФ в действующей редакции предусматривает, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.
Исходя из перечисленных положений уголовного закона срок содержания Вашего мужа в СИЗО до вступления приговора в законную силу будет засчитан в срок лишения свободы из расчета один к одному, а не один за полтора дня.
При необходимости можете уточнить условия своего вопроса, т.к. его текст не очень информативен.
Здравствуйте, 111 ч 4 это особо тяжкая статья, поэтому 1 день за полтора не применяется.
Данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Поэтому в соответствии со ст.74 УИК РФ-вашему мужу будет определена колония строгого режима.
Перерасчёт не положен