Как поступить, если я являюсь собственником двух нежилых помещений с одним входом, но не заключил договор с ТСЖ на второе помещение и не платил коммунальные услуги - срок исковой давности и возмож
Вы правильно ставите вопрос. Если начнете платить затрехгодичную задолженность, не урегулировав этот вопрос либо письменным соглашением с ТСЖ, либо в судебном порядке, то заплатите потом и остатки долга. Сначала нужно решить этот вопрос, потом платить.
Спасибо, а как быть с возможным начислением пени на всю сумму? Сейчас вообще нет пени и если бы я сейчас закрыл бы свой долг за 3 года, то их бы и не было. А сейчас получается, что я не могу платить, т.к. тогда признаю весь долг, но из-за того, что не плачу, начнут начислять пени, замкнутый круг...
Добрый день Игорь! Исковая давность в Вашем случае начинает течь с момента когда энергоснабжающая организация узнала или должна была узнать о нарушении своих прав (то есть на следующий день после того как вы должны были произвести оплату). Течение исковой давности прерывается в случиях указанных в ст. 203 ГК РФ
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок
То есть Вы совершенно правы если начнете самостоятельно платить, то это может быть признано как действия по признанию долга. Так же действием по признанию долга может быть и положительный ответ на претензию. Соответственно я бы Вам посоветовал подождать когда коммунальные службы пойдут в суд. Возможно, что это и не случится (могут просто забыть).