Вопрос о задолженности за второе нежилое помещение - договор с ТСЖ отсутствовал, счета не выставлялись
Добрый вечер,
ТСЖ управляет домом согласно Постановлению указанному ниже.
Соответственно, ТСЖ обязано организовывать работу по начислению и сбору платы за содержание и ремонт жилых помещений
Рекомендации:
1. Обратится к ТСЖ письменно, указать, что как выяснилось у меня есть задолженность (указать период и размер).
2. В письме указываете:
- обязанности ТСЖ, со ссылкой на постановление
- что получается за эти 6 лет ТСЖ не организовывала работу по начислению и сбору платы в размере суммы долга и Вы добросовестно заблуждались в отношении отсутствия у Вас задолженности.
- так как срок исковой давности 3 года, Вам может быть выставлена задолженность только за 3 года.
Просите с учетом изложенного предоставить сведения о задолженности за последние 3 года с разбивкой по месяцев и расшифровкой сумм к оплате.
Передаете под роспись.
Можете до передачи письма предварительно поговорить с представителями ТСЖ.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
(вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")
6. В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны:
д) организовывать работу по начислению и сбору платы за содержание и ремонт жилых помещений;