Могут ли собственники продать свои доли в доме и земельном участке без согласия остальных владельцев и прикрываясь дарением - каковы законные последствия?

У нас в долевой собственности 1/3 земельного участка и дома на нем. Могут ли другие собственники продать свои доли без нашего согласияпосторонним лицам? И второй вопрос, могут ли продать под видом оформления дарения? Насколько это законно? Межевания участка не было.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Продать без предварительного предложения Вам не могут.

Продать под видом дарения могут без Вашего согласия, а Вы в таком случае можете через суд признать сделку недействительной.

Поскольку межевания не было нотариус может отказаться оформлять сделку. А сейчас сделки с долями в недвижимости только у нотариуса оформляются. Однозначно право собственности не удастся зарегистрировать в Росреестре, если участок и дом не оформлены надлежащим образом.