Санкт-Петербург, 13.07.2018, 01:39

Как защитить себя при покупке дорогого б/у ноутбука - рассмотрение договора на покупку-продажу между физическими лицами

Вопрос №14387060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2018, 01:39
Хочу купить б\у ноутбук, дорогой. Хочу узнать, существует ли какой нибудь договор между физлицами о купле - продажи. Чтобы в случае если компьютер бракованный или не соответствует описанию продавца потребовать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычный договор купли-продажи в письменной форме составляете, ст.454 ГК РФ. обязанности удостоверять его, в том числе у нотариуса, нет. Образцы в интернете, либо к юристу обратитесь.

13.07.2018, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете заключить договор купли продажи, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1

. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
договор заключается в простой письменной форме.

13.07.2018, 02:16

А кто то должен подтвердить наш договор? Юрист? Или просто пишем на бумаге свои данные и данные техники и описываем условие? Где точнее информацию можно найти?

Вы заключаете договор в простой письменной форме в котором следует оговорить все существенные условия можете поискать в интернете либо обратиться к любому юристу нашего сайта за помощью.

13.07.2018, 10:13

Добрый день, нет не нужно вы составляете договор в простой письменной форме и подписываете, главное чтобы продавец расписался в договоре и желательно прописать отдельно про получение денежных средств в момент подписания договора (продавец собственной рукой, сумму прописью (для исключения оспаривания)) ну и конечно обязательно все условия и дефекты приобретаемого товара.

13.07.2018, 10:16

Никто не должен ни подтверждать, ни удостоверять этот договор, я же писал, что он составляется в простой письменной форме. Если есть желание и лишние деньги, можете удостоверить его нотариально.

13.07.2018, 10:17

Если договор исполняется в момент его совершения, письменная форма не обязательна.

Нормы права:

Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

13.07.2018, 10:18

А кто то должен подтвердить наш договор? Юрист? Или просто пишем на бумаге свои данные и данные техники и описываем условие? Где точнее информацию можно найти?

13.07.2018, 10:09