Применим ли ко мне ФЗ-186 от 03.07.2018, осужденному по ст. 159 УК РФ и находящемуся в колонии-поселении?

Вопрос №14387193 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2018, 05:45
Применим ли ко мне ФЗ-186 от 03.07.2018. Я осужден по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ к 6 г строгого режима в декабре 2016 года, под следствием находился с июня 2015 года. В настоящее время нахожусь в колонии-поселении с октября 2017 года (прибыл с колонии строгого режима). За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу вам было изменено исправительное учреждение в соответствии со ст.78 УИК РФ. Из колонии строго режима вас перевели в колонию-поселение для отбывания оставшейся части наказания. ФЗ-186 от 03.07.2018 г. вступает в законную силу завтра и к вам он не применим. Он применялся бы к вам только в случае, если бы вы находились под стражей на период следствия и суда до отбывания наказания по приговору. Но как я понял из вашего ответа, до суда вы находились на свободе, вероятно под подпиской о невыезде.

13.07.2018, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" не вступил в силу. Т.е в настоящее время он вообще ни к кому не применим, в том числе и к вам.

13.07.2018, 05:48

Здравствуйте! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2018 Г. N 186-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Да, этот закон будет к Вам применим, после вступления в силу, если он ослабляет строгость уголовного наказания. В таких случаях, в уголовном праве закон применяется к осужденным ранее даты принятия закона.

13.07.2018, 05:53

Безусловно, к Вам его применят. Об этом говорит как Конституция РФ, так и Уголовный кодекс РФ.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

13.07.2018, 06:03

О чем этот закон №186-ФЗ-он вносит изменение в статью 72 УК РФ.Данная статья называется:Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

То есть данный закон на прямую не смягчает наказание по частям 2 и 3 ст 159 УК РФ, по которым вы осуждены

В новом законе сохранился прежний порядок: 1 день нахождения под стражей засчитывается в один день в колонии строгого режима

А день нахождения под стражей засчитывается за два дня нахождения в колонии поселении.

У вас получается что вы были под стражей с июня 2015 года по декабрь 2016 года Возьмем условно полтора года нахождения под стражей

С декабря 2016 года по октябрь 2017 года условно берем 10 месяцев вы были в колонии строго режима Здесь расчет идет день за день У вас остается 8 месяцев для зачета из полутора лет, которые вы были под стражей,, после перевода в колонию-поселения. Получается что 8 месяцев будут засчитываться следующим образом: день под стражей приравнивается к двум дням нахождения в колонии поселения.

Надеюсь я вам все подробно объяснил Вы можете рассчитывать на сокращение срока отбывания наказания в результате такого зачета

Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Статья 1 Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362) следующие изменения: 1) часть третью изложить в следующей редакции: "3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ."; 2) дополнить частью третьей.1 следующего содержания: "3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в)

два дня отбывания наказания в колонии-поселении."; 3) дополнить частью третьей.2 следующего содержания: "3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса."; 4) дополнить частью третьей.3 следующего содержания: "3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации."; 5) дополнить частью третьей.4 следующего содержания: "3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы."; 6) в части четвертой слова "из расчета один день за один день" заменить словами "по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи". Статья 2 Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению: 1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении; 2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении: а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ; в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Данным законом закреплено требование о зачете в срок наказания времени содержания лица под стражей вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы теперь зависит от вида учреждения, где будет отбывать наказание осужденный. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима (порядок не изменился); за 1,5 дня нахождения в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении. Исключение предусмотрено для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; тех, кому в порядке помилования смертная казнь заменена лишением свободы пожизненно или на 25 лет; осужденных за преступления террористической направленности. Для них, как и прежде, время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

13.07.2018, 06:43

Прежде всего замечу, что ФЗ-186 от 03.07.2018 "О внесении изменений в статью 72 УК РФ" вступает в силу уже завтра, 14 июля 2018 года

В соответствии частью 3.1 пункт "а" ст.72 УК РФ время содержания в колонии строгого режима перерасчёту не подлежит,. т.е. время содержания в СИЗО будет засчитано из расчёта 1 день СИЗО за 1 день лишения свободы

А вот время содержания в колонии-поселении бует засчитано из расчёта

1 день содержания в СИЗО за 2 дня содержания в колонии-поселении (пункт "в" части 3.1 ст.72 УК РФ)

13.07.2018, 06:47

Гадать не надо, будет еще постановление Правительства о применении данного закона, затем разьяснения суда и прокуратуры, для каждого ведомства отдельно, потом суд, учитывая, что у Вас строгий режим, Вам ниче не светит.

" зима лето год долой еще семь Пасх и мы домой."

13.07.2018, 07:54

Применим, но пересчета не будет. Завтра, т.е. 14.07.2018 Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступит в законную силу. Согласно статье 2 Закона он должен быть применен по отношению к лицам, уже отбывающим наказание в течение следующих сроков:

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Т.е. должны быть пересчитаны сроки лишения свободы с учетом сроков нахождения под стражей с применением того или иного коэффициента.

Согласно частям 3.1-3.3 статьи 72 УК РФ завтрашней редакции:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Иными словами, т.к. у Вас строгий режим, то подлежит зачету 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Да и согласно ст.10 УК РФ закон имеет в данном случае обратную силу.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

13.07.2018, 08:37

Меня интересует после вступления ФЗ-186 от 03.07.2018 в законную силу, будет ли он действовать в моем случае, стоит ли мне рассчитывать на его применение (пересчитан мой срок)

13.07.2018, 05:56

В том случае, если предусмотрено ослабление наказания вышеуказанный закон будет применим к Вам после вступления его в силу. Ч.2 ст 10 УК РФ. Статья 10. Обратная сила уголовного закона

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

13.07.2018, 05:56

Стоит. Т.к. закон имеет обратную силу в случае если улучшает наказание.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

13.07.2018, 06:01

После вступления данного закона в силу, к вам это может иметь отношение. Согласно СТ. 10 УК РФ 2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

13.07.2018, 06:03

Читайте мой ответ выше я там вам достаточно подробно описал каким образом у вас будет зачета срока отбывания наказания исходя из Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

День под стражей идет за день отбывания наказания в колонии строго режима. А в колонии поселении день под стражей идет за два дня отбывания наказания в этой колонии

Исходя из вашего вопроса вы были под стражей для ровного счета -полтора года Из этих полутора лет день в день пойдет в зачет отбывания в колонии строго режима-это 10 месяцев. А оставшиеся 8 месяцев, когда вас перевели в колонию поселения будут засчитываться-день под стражей за два дня отбывания срока в колонии поселения.

Таким образом у вас сокращается срок отбывания наказания и в этом случае уголовный закон имеет обратную силу

Думаю. Что я вам наглядно просто и понятно объяснил вашу ситуацию.

13.07.2018, 06:53

ФЗ-186 от 03.07.2018 к Вам неприменим, поскольку в нем идет речь о пересчете срока отбывания наказания только для лиц, которые находились под стражей в СИЗО с мерой пресечения - арест.

В вашей ситуации можно рассчитывать только на условно-досрочное освобождение, для чего вам нужно возместить ущерб потерпевшим в полном объеме.

13.07.2018, 08:13

Действовать будет, но срок пересчитан не будет. Согласно ст.10 УК РФ

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Однако согласно старой редакции статьи 72 УК РФ:

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Т.е. по-старому у Вас был 1 за 1 день. По новому также 1 за 1 день (см. мой предыдущий ответ). Так что пересчета не будет из-за строгого режима: согласно ч.3.1 ст.72 УК РФ новой редакции закона:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

13.07.2018, 08:41

Это любому понятно! Я конкретно задал вопрос и уточнил сроки содержания и лишения свободы! Меня интересует на СКОЛЬКО у меня уменьшится срок лишения свободы!

13.07.2018, 06:14

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2018 Г. N 186-ФЗ

2) дополнить частью третьей.1 следующего содержания:

"3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения

свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и

третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной

колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо

исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.";

4) дополнить частью третьей.3 следующего содержания:

"3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения

свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения

осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной

колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или

дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении

камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в

соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской

Федерации."; Это цитаты из указанного Вами закона, пересчитайте свой срок исходя из указанных выдержек.

13.07.2018, 06:22

Итогового варианта закона нет. Он может несколько раз поменяться в ходе принятия Госдумой в первом и втором чтении.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2018 Г. N 186-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

У Вас получается, если брать текущий вариант, то 1 день идет за 2 в колонии-поселении. (п. в, ч. 3.1. ст. 72 УК РФ в редакции этого закона).

В два раза уменьшится.

13.07.2018, 06:23

Вы что мой ответ что ли не читали Я надеялся на то, что в нем все подробно вам разъяснил по применению Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

Прочитав мой ответ можно понять на сколько у вас сократиться срок отбывания наказания.

День под стражей идет за день отбывания наказания в колонии строго режима. А в колонии поселении день под стражей идет за два дня отбывания наказания в этой колонии

Исходя из вашего вопроса вы были под стражей для ровного счета-полтора года Из этих полутора лет день в день пойдет в зачет отбывания в колонии строго режима-это 10 месяцев. А оставшиеся 8 месяцев, когда вас перевели в колонию поселения будут засчитываться-день под стражей за два дня отбывания срока в колонии поселения.

13.07.2018, 07:05

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но ни на сколько не уменшится. Раньше действовала и так часть 3 статьи 72 УК РФ, а там зачет 1 дня за 1 день, а согласно ч.3.1 ст.72 УК РФ новой редакции для строгого режима также зачет 1 за 1 день. Так что пересчета срока лишения свободы не будет.

13.07.2018, 08:52