Налог с продажи движемого имущества
Какой налог придется заплатить при продаже катера полученного по договору дарения 1 год назад?
Здравствуйте, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, так как Вы имеете собственность менее 3 х лет, Вы обязаны уплатить налог в размере 13% от суммы продажи.
Налог от всей суммы или за вычетом 250000,0. А то,что приобретался за более высокую стоимость, чем я его продаю, ни как не уменьшит налог?
Согласно статья 220 часть 2 п.1 Налогового кодекса РФ - при продаже имущества применяется вычет на сумму 250000 р. Т.е. налог платится с превышающей 250000 суммы.
Согласно п.2. той же части и статьи сумму доходов можно уменьшить на сумму произведенных и подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же имущества, т.е. налоговая база = доходы - расходы. В вопросе указано, что катер получен по договору дарения. Это значит, что документально подтвердить расходы по его приобретению будет невозможно - их не было, катер получен бесплатно.