Прораб, работавший на льготной линии, обнаружил неперечисление налогов и оказался без стажа для пенсии – что делать?
Если у Вас выработан стаж 12,5 лет по профессии, предусмотренной
списками 1 или 2. то Вы можете уйти на пенсию в 55 лет, если работодатель за Вас не делал отчисления, то Вашей вины в этом нет, основное на что следует обратить внимание-это записи в трудовой книжке, которые подтверждают факт работы на должностях, предусмотренных Списками. Рекомендую Вам обратиться в суд. Если пенсионным фондом Вам было отказано в назначении досрочной пенсии, Вы имеете право обратится в суд в течении трех лет. Если Вам отказали в устной форме, подавайте письменно заявление о досрочном назначении пенсии в двух экз. (один оставляете себе с отметкой вручении). по Вашему заявлению Пенсионный фонд обязан вынести решение и вручить его Вам. Это решение и следует обжаловать. Как показывает практика, Пенсионный Фонд очень часто выносит незаконные решения, отказывая гражданам в досрочном назначении пенсий.