Мой отец имеет общий стаж работы 33 года, северный стаж 20 лет, что подтвердает его выход на пенсию в 55 лет
Мой отец имеет общий стаж работы 33 года, северный стаж 20 лет, что подтвердает его выход на пенсию в 55 лет, но кроме того он имеет льготный стаж (за работу помбуром и мастером КРС) 8 лет, работает он в нефтяной отрасли, с 1981 по 1988 год работал машинистом буровой крановой машины: имеет ли он работая по этой прфессии льготу по вредному стажу и может ли уйти на пенсию в 50 лет, ему сейчас 51 год, болеет. С уважением Юля.
С этим вопросом обратитесь в ПФ и посмотрите
Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10
"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
21300000 XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и
газового конденсата, переработка угля и сланца
именно такой профессии как Вы пишете нет.
Если льготу докажете и работа была на севере, то право на пенсию сейчас уже есть.