Южно-Сахалинск, 13.07.2018, 06:50

Предпринимаемые действия наследника для регистрации садоводческого участка при наследовании по постановлению администрации

Вопрос №14387303 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.07.2018, 06:50
На основании постановления администрации садоводческий участок передан в собственность гражданке М (на основании дачной амнистии, участок с 1990 года). После получения постановления гражданка поступает в больницу и по истечении 3 месяцев умирает. Какие действия нужно предпринять наследнику для регистрации садоводческого участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в орган, ранее выдавший разрешение на передачу в собственность спорного участка. Необходимо сменить с умершего на вас данный документ, если вы фактически продолжаете пользоваться им. Если вдруг вам откажут, то через суд доказывайте свое право на него. Например, что вы пользуетесь им 10, 20 лет. есть свидетели и председатель может подтвердить. Можете приложить чеки об уплате пошлины за земельный участок на ваше имя или председатель может подтвердить, что вы регулярно вносили платежи.

13.07.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Галина!

Наследники имеют право признать право собственности на дачный участок в порядке наследования через суд. Так как владелица участка не оформила правоустанавливающие документы на себя, но выразила волю на приватизацию данного участка.

13.07.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой документ может служить основанием для смены лица в постановлении администрации на передачу в собственность дачного участка.

20.07.2018, 10:28

Документ подтверждающий ваше пользование зем. участком (членская книжка). Так же решение суда и 2-3 свидетеля, подтверждающие ваше долгосрочное пользование, и что ре маловажно, чеки по уплате земельного налога.

20.07.2018, 18:00