Имеет ли право сотрудник ГИБДД контролировать режим труда и отдыха международные грузоперевозки?
Добрый день, Александр. Да, имеет. Для этого и предназначены тахографы. И за нарушение режима труда и отдыха предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, согласно ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет не имеет. Задача сотрудника ГИБДД контролировать порядок на дороге и соблюдение ПДД. Все остальное не является в его ведомстве. Режим труда и отдыха контролируется работодателем, а так же правовыми нормами той страны, на территории которой вы оказываете услуги по перевозки. Сотрудник ГИБДД может сделать замечание, предупреждение, если видит, что действия водителя могут привести к аварийной ситуации. Напримет, если вы едете долгое время без сна и он это прекрасно видит.