Я бы хотела узнать нужно ли платить налог с продажи квартиры и какой?
В данном случае вы жолжны уплатить подоходный налог (13% от суммы сделки). Если квартира продается за сумму менее 1 000 000 рублей, налог не уплачивается вообще. Если вы являетесь собственником квартиры более 5 лет, вы также освобождены от уплаты налога (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Анастасия !
С продажи квартиры налог платить не надо. Платить надо за регистрацию договора и сделки в соответствующем органе. Налог на имущество будет платить покупатель квартиры начиная с того месяца с которого к нему перейдёт право собственности на неё. Договор купли продажи обязательно нужно зарегистрировать в соответствующем органе.Обращаю Ваше внимание на то, что вы можете получить имущественный налоговый вычет от продажи квартиры ( см. подп.1) пункта 1 ст. 220 НК РФ).
Желаю удачи, с уважением