Москва, 13.07.2018, 11:32

Александр сколько времени может занять закрытие дела по примирению сторон, (деятельности раскаянью) если оно у прокурора.

Вопрос №14388161 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2018, 11:32
Александр сколько времени может занять закрытие дела по примерению сторон, (деятельности раскаянью) если оно у прокурора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор данное дело прекращать не будет и эта возможность появится только при поступлении уголовного дела в суд. Если заявлено предварительное слушание то дело может быть прекращено на первом заседании суда. Но прекращение по данным основаниям это право, но не обязанность суда.

13.07.2018, 11:35

Дознаватель мне сказал что при согласии прокурора он закроет дело без суда, высылал мне постановление о закрытри дела без подписи прокурора. Мой основной вопрос сколько по времени моё дело может находиться у прокурора?

13.07.2018, 12:40

По закону прокурор рассматривает дела направленные ему от органа дознания в течении двух суток. После этого должен принять решение.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

13.07.2018, 12:45