Возможно ли получение алиментов от мужа после 2.5-летнего развода, когда оба на пенсии, а доход составляет 12 000 рублей, при запросе в размере 2000 рублей?
Хочу подать заявление на алименты с мужа. В разводе 2.5 года. .Он на пенсии и работает, я на пенсии получаю 12000. Удовлетворят ли мою просьбу? Хочу 2000 рублей.
Здравствуйте. Имеете такое право, родители обязаны совершать своих детей СТ. 80 СК РФ. Размер алиментов составляет одну четверть от всех доходов вашего мужа СТ. 81 СК РФ, это будет явно больше чем 2 т.р. Если хотите именно эту сумму, то заключайте с бывшим соглашение СТ. 99 СК РФ.
Здравствуйте, Лидия Васильевна!
Вы не написали сколько лет вы состояли в браке. Это имеет значение для данного вопроса, т.к. право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в силу ст. 90 СК РФ имеют:
-- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Также вам нужно доказать, что вы нуждаетесь в получении алиментов и ваш доход ниже прожиточного минимума.