Слышала что можно подать одно исковое заявление на алименты и развод.
Уважаемая Виолетта! Согласно ч.2ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. На алименты подаётся заявление о выдаче приказа к исполнению, а на развод-исковое заявление с оплатой госпошлины в сумме 200руб. За составлением заявлений обратитесь к адвокату на очном приёме. Заявления подаются мировому судье по месту жительства ответчика.