Отец умер после газификации дома - действительно ли мать не имеет права на компенсацию?
В данной ситуации отказ чиновников, скорее всего, неправомерен. Ключевой момент: право на компенсацию расходов на газификацию возникло у отца при жизни, так как работы были проведены и оплачены (пусть фактически матерью, но договоры и платежи от имени отца). Это имущественное право входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Мать как наследник вправе претендовать на выплату, подав заявление и документы, подтверждающие право отца на компенсацию.
Что предпринять:
1. Обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты или в Министерство труда и социальной защиты региона (срок – 30 дней).
2. В жалобе указать, что расходы понесены наследодателем, а наследник принимает право на компенсацию в порядке универсального правопреемства. Сослаться на ст. 1112 ГК РФ и региональный закон (скорее всего, не содержит ограничения по выплате только лично льготнику).
3. Приложить копии договоров, платежных документов на имя отца, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство (или копию заявления о принятии наследства), а также письменный отказ.
4. Если отказ останется в силе – обратиться в суд с иском о признании права на компенсацию и взыскании суммы.
Резюме: чиновники не учли, что право на компенсацию перешло по наследству. Рекомендуется обжаловать отказ и при необходимости обратиться в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чиновники не правы. Обратитесь в суд.