Отец умер после газификации дома - действительно ли мать не имеет права на компенсацию?

В марте т.г. проводились работы по газификации собственного жилого дома. Все договоры заключались отцом, им же производились платежи. Согласно областному закону определенным категориям граждан, к которым относился отец, предоставляется компенсация расходов на газификацию. Но в апреле отец умер. Мать вступила в наследство, собрала все документы для получения компенсации и подала от своего имени заявку. В компенсации было отказано по причине - компенсация выплачивается непосредственно льготнику, пакет документов также должен быть оформлен на льготника, т.е. сочли, что мать не понесла никаких расходов. Но фактически газификацию оплачивала она, у нее намного больше пенсия. Правы ли чиновники? Что в данной ситуации возможно предпринять для получения компенсации?
Лучший ответ

В данной ситуации отказ чиновников, скорее всего, неправомерен. Ключевой момент: право на компенсацию расходов на газификацию возникло у отца при жизни, так как работы были проведены и оплачены (пусть фактически матерью, но договоры и платежи от имени отца). Это имущественное право входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Мать как наследник вправе претендовать на выплату, подав заявление и документы, подтверждающие право отца на компенсацию.

Что предпринять:

1. Обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты или в Министерство труда и социальной защиты региона (срок – 30 дней).

2. В жалобе указать, что расходы понесены наследодателем, а наследник принимает право на компенсацию в порядке универсального правопреемства. Сослаться на ст. 1112 ГК РФ и региональный закон (скорее всего, не содержит ограничения по выплате только лично льготнику).

3. Приложить копии договоров, платежных документов на имя отца, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство (или копию заявления о принятии наследства), а также письменный отказ.

4. Если отказ останется в силе – обратиться в суд с иском о признании права на компенсацию и взыскании суммы.

Резюме: чиновники не учли, что право на компенсацию перешло по наследству. Рекомендуется обжаловать отказ и при необходимости обратиться в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Чиновники не правы. Обратитесь в суд.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034