Как снизить процент удержания с зарплаты и могу ли я это сделать, учитывая, что воспитываю несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Вы вправе просить судебного пристава о снижении процента удержаний из заработной платы.
В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Не более, означает максимальный процент удержания на основании постановления судебного пристава-исполнителя (иной максимальный процент удержаний установлен для требований взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).
НО пристав вправе самостоятельно снизить размер удержания исходя из имущественного положения должника и иных заслуживающих обстоятельств. Для снижения размера удержания необходимо предоставить сведения о нахождении на иждивении у должника малолетних детей (свидетельства о рождении детей) или нетрудоспособных лиц, возможно сведений о выплате алиментов на родителей, возможно о наличии расходов на лечение, сведений о том, что остаток зарплаты ниже прожиточного минимума (справка 2-НДФЛ) и пр.
В моей практике случаи положительные исхода в пользу должника имеются, приставы нередко идут на встречу, податайте заявление о снижении процента удержаний на имя пристава, в производстве которого находится исполнительное производство и приложите соответствующие документы о нахождении у Вас на иждивении несовершеннолетних детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Да, возможно снизить размер удержаний, для этого необходимо обратиться к приставу, у которого находится Ваше исполнительное производство, с заявлением о снижении размера отчислений. Если же исполнительные листы предъявлены непосредственно в бухгалтерию Вашего работодателя, тогда нужно обращаться в суд, который выдал исполнительные листы с заявлением об изменении порядка исполнения решений, и просить о снижении размера удержаний.
Наталья! Да, такое вполне возможно.
В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
По смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П, Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О, от 15.07.2010 N 1064-О-О, от 22.03.2011 N 350-О-О, от 24.06.2014 N 1560-О).
п.с. к мотивировке подобного заявления нужно подойти очень ответственно. Непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении требований об уменьшении размера удержания. Суды полагают, что при уменьшении ежемесячных удержаний, должен быть обеспечен баланс прав и законных интересов обеих сторон, а также должны быть представлены достоверные подтверждения исключительных обстоятельств.