Смоленск, 13.07.2018, 19:27

Выясняем - должен ли отпуск оплачиваться по закону, если работаешь у частника в аптеке фармацевтом?

Вопрос №14389701 из г. Смоленск
опубликован 13.07.2018, 19:27
Работаю у частника в аптеке фармацевтом, 2 года не ходила в отпуск, решила сходить, но начальство говорит что отпускные не оплачиваются, а платят за отработанные дни, должен ли отпуск оплачиваться по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. По закону вам ежегодного должны предоставлять оплачиваемый отпуск 28 календарных дней (если договором предусмотрен дополнительный отпуск, то и дополнительный оплачиваемый отпуск).

Статья 114 ТК:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 124 ТК:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст.5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.07.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работаю у частника в аптеке фармацевтом, может поэтому не оплачивается отпуск?

14.07.2018, 16:09

Отпуск работодатель обязан вам оплатить в любом случае, независимо от того, "частник" он либо юридическое лицо. Обратитесь в ГИТ. Можете подать иск в суд.

14.07.2018, 16:14

Ваша должность значения не имеет - если вы работаете по трудовому договору - порядок единый - отпуск работодатель обязан предоставить и оплатить. В разговоре с работодателем сошлитесь на нормы закона, которые указала ранее.

14.07.2018, 16:35