Упрощенная процедура получения гражданства РФ для русского, прожившего в РСФСР до 1977 года и имеющего родственников в России
Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства рф? я русский, мне 57 лет, родился на территории рсфср в 1961 и до 1977 г проживал в РСФСР, далее семья переехала в караганду казахстан, ПОСЛЕ развалА ссср получили казахское гражданство, в россии остались двоюродные сестры, дедушки и бабушки давно умерли, родители умерли в караганде, ,оформляю вид на жительство.
Да, Вы вправе оформить гражданство в упрощенном порядке по статусу носителя русского языка. При этом требование о проживании в РФ на основании вида на жительство в течение 5 лет не предъявляется.