Незаконное оскорбление ребенка - правовые последствия и возможные требования
Доброго времени суток, Наталья!
Статья 130. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -
наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодатель убрал статью "оскорбление" из уголовного кодекса, за оскорбление вашего ребенка, Вам необходимо обратиться в полицию в заявлением, виновное лицо привлекут к ответственности на основании статьи 5.61 КоАП РФ, т.е., оскорбление, как получите материалы на руки, обращайтесь в суд за моральной компенсацией.
Мне в суде сказали, что статья 131. часть 1 Я вдова, ребенка моего на протяжении года бил учитель, а родительница назвала"пидорасом",смысл этого слова известен.