Как высчитываются такие суммы или можно запросить сколько хочешь?
Уважаемая Ольга! В нашей стране действует иная система судопроизводства, чем в западных странах. Требовать можно и миллион рублей и даже более, но вряд ли суд присудит такие суммы. Более того, истец должен доказать, что ему действительно нанесён моральный ущерб на даную сумму - копию больничной карты с нервными расстройствами с приложением чеков на лекарства и др. А это вряд ли возможно.
Могу привести случаи из практики: моральный ущерб за то, что сломался мобильный телефон в день рождения супруги моего клиента, и его никто не смог починить по гарантии - 1 500 рублей. Второй случай: возврат бракованного автомобиля - 3 500 рублей морального вреда.
С уважением, Медведев Владимир.