Как взыскать алименты на содержание ребенка в ситуации отказа мужа
Светлана!
В суд можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Лучше обратитесь к адвокату, по времени в 3-6 месяцев (исходя из практики). У суда есть возможность вынести постановление о взыскании в процессе рассмотрения дела, еще до вынесения решения суда. Что касается документов: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, выписка из домовой книги, исковое заявление.
Здравствуйте, Светлана! По закону Вы можете взыскать алименты находясь в браке - Вам надо подать в суд заявление о выдаче судебного приказа (выдается в 5-дневный срок без проведения судебного заседания) или исковое заявление о взыскании алиментов, при этом размер алиментов будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".