Проблемы с алиментами после переезда из Украины в Россию - как доказать уклонение отца и изменить фамилию дочери?

Год назад мы переехали из Украины в Россию. С этого времени отец перестал давать деньги на содержание дочери и через несколько месяцев развелся со мной. (Задним числом, по моим неявкам в суд) У меня есть нотариально заверенные документы о том, что ему известно наше местонахождение. (согласие на получение ребенком статуса РВП; подтверждение, что покупаю дом на деньги, не нажитые в браке) Сейчас у него другая семья. В прошлом месяце я подала на назначение алиментов - начиная с даты подачи заявления. Сейчас мы с дочерью в России со статусом РВП, подали на на гражданство. Хочу изменить ей фамилию на свою и знаю, что суд может стать на мою сторону, если я смогу доказать уклонение отца от уплаты алиментов. Что в нашем случае будет таким доказательством? Какие справки в какой стране собирать/сколько ждать?
Лучший ответ

Обратитесь к приставам по месту вашего проживания о том что у них не было на исполнении исполнительного документа. На взыскание алиментов вы подали недавно.

Спасибо за ответ!

Спасибо!

Пока ждала ответа, прочитала в соседней теме, что можно лишить мужа родительских прав при злостной неуплате алиментов. Может, просто подождать нужное время и сразу подавать на лишение его родительских прав, а потом уже спокойно решать вопросы смены фамилий итд? Каким критерии у этой "злостности"?

если он длительное время без уважительных причин не исполняет решение суда о взыскании алиментов, то можете обратиться в суд с иском о лишении его род прав

Спасибо за ответы! Но главное так и не прозвучало: как долго он должен не платить алименты, чтобы считаться злостным неплательщиком? 6 месяцев? год? два года?

И что будет, если он вышлет за это время 1-2 раза маленькую сумму (в этом году он выслал суммарно 580 рублей)? Это все еще будет считаться злостной невыплатой алиментов?