Пенсионерка просрочила подачу уведомления по ВНЖ - возможно ли выдворение?

Просрочили подачу уведомления по ВНЖ НА 4,5 МЕСЯЦА ОТ КРАЙНЕЙ ДАТЫ ПОДАЧИ. Пенсионерка 81 год. Что теперь делать, неужели выдворят бабушку?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых, убедитесь, что срок, действительно, нарушен.

Например, если вид на жительство был выдан в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания нужно подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление необходимо будет подать до конца 2019 года.

Благодарю за ответ.

Благодарю Вас за ответ! Получала она ВНЖ 21 декабря 2016 года, т.е. почти в 2017-м..

Вот и запуталась в датах. Я в шоке вообще, когда это обнаружил... Что делать, пойдём каяться, может ограничатся штрафом, как Вы думаете?

Здравствуйте.

Вполне возможно, что ограничатся штрафом. Соберите документы о родстве, о проживающих в РФ родственниках, о состоянии здоровья. Если врач даст справку о необходимости постороннего ухода - еще лучше.