Мать отказывается подтвердить отсутствие претензий к наследству брата. Как быть в такой ситуации?

Умер брат, мать не приняла наследство в положенные сроки. Согласно ст. 1154, ч.3, я могу вступить в наследство. Нотариус требует заявление от матери, о том что она знала о наследстве и не вступила, и претензий не имеет, только тогда я могу вступить в бесспорном порядке. Но мать отказывается писать и это, т. е. не хочет ничего писать и делать назло всем. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Абат! Вам надо подавать заявление о вступлении в наследство, а в случае отказа нотариуса - обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

То что нужно. Спасибо!

Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство. После того как он вынесет отказ обжалуйте данные действий в суд. В суде будет установлено что мама ничего не хочет, что знала и т.п. и признает вас наследником.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Абат! Идите к нотариусу, объясняйте, что мама не хочет ничего писать. Пусть нотариус принимает решение - если откажет, то вопрос необходимо решать в суде.

Спасибо за полезный совет!