Брянск, 02.07.2020, 13:24

Возможно ли вступить на долю сестры в наследство от отца, если она не собирается вступать?

Вопрос №17549465 из г. Брянск
опубликован 02.07.2020, 13:24
В 2016 году умер отец, я вступил в наследство. Сестра в наследство не вступила. Нотариус сказала, что она фактически приняла наследствоВступать она не собирается, опираясь постоянно на отсутсвие денег. Могу ли вступить на долю сестры, подав нотариусу заявлнеие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вступить в наследство подав заявление нотариусу можно в течение 6 месяцев с даты открытия наследства - смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Довольно простым иском в суд Ваша сестра может право собственности за собою признать, если изложенному Выше ситуация соответствует.

У нотариуса вы ничего не получите, кроме отказа.

02.07.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Ваша сестра фактически не проживала с наследодателем, а лишь была с ним зарегистрирована по одному адресу на день его смерти, Вы вправе подать иск о признании сестры фактически не принявшей наследство в порядке ст.264 ГПК. Нотариус Вам уже в этой ситуации не поможет, свидетельство на долю сестры выдаст только на основании решения суда, на основании которого сестра будет признана не принявшей наследство.

02.07.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И мне будет присуждена её наследственная доля? Я подал о приращении, так там судья столько выставила требований, что я и не знаю, что делать. Имущество стоило 25 500. Понимаю, что это уже не актуально. Но разве я успею до 09..06.2020 всё сделать? Написала, чтобы был отказ нотариуса. А что надо писать нотариусу-догадайся мол сам.

02.07.2020, 13:33

Необходимо подать иск о признании факта не принятия сестрой наследства, по другому Вы не сможете получить долю. Вам нужно обратиться к юристу, который поможет составить такой иск.

02.07.2020, 13:40

Сестра там давно не проживает, отца не хоронила. И ничего вышеперчисленного не делала.

02.07.2020, 13:41

Оценка дома не нужна. То, что сестра действительно не проживала с отцом на день смерти, позволяет явам выиграть дело о признании сестры фактически не принявшей наследство. Нужны доказательства проживания ее в другом месте.

02.07.2020, 13:53

К сожалению я не знаю где она проживает, адрес не даёт.писал в полицию, ответ-не желает давать адрес места жительства. Лишена родительских прав. Но сейчас родила ещё одного ребёнка. скрывается.

02.07.2020, 14:37

Указывайте ее последний адрес, который Вам известен-т.е. адрес дома отца.

02.07.2020, 14:49

Спасибо Вам огромное, Лариса Павловна.

02.07.2020, 14:42

Единственное, что меня пугает отказом суда-это то,что ещё при жизни родителей был отключён газ, всет в 2016 году, когда горел отец в доме. Я неоднократно предлагал сестре подключить и газ и свет, так как на 16 000 р. зарплаты мне надо как то прожить. А подключать одному-дорого. Боюсь, что суд может отказать.

02.07.2020, 14:48

Это никакого отношения к Вашему делу не имеет.

02.07.2020, 14:50