Скажите пожалуйста, если дома умер человек, то помимо медиков, нужно ли вызывать еще полицию?

Вопрос №14390317 из г. Москва
опубликован 14.07.2018, 04:17

Скажите пожалуйста, если дома умер человек, то помимо медиков, нужно ли вызывать еще полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Полицию вызывать не обязательно, но обычно медики по приезду сами вызывают полицию, особенно если скончался человек не старый либо при обстоятельствах, которые вызывают сомнения в естественной смерти. Медики не принимают решения о направлении тела на вскрытие в криминальный морг. Это делает следователь следственного комитета в ходе проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ с учетом всех обстоятельств ситуации. И уже по результатам вскрытия принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении дела, если есть признаки насильственной смерти.

14.07.2018, 09:07

Да вызовите полицию, чтобы они убедились, что смерть была ненасильственная. Далее получите справку от медицинских работников о констатации смерти и протокол осмотра тела от сотрудника полиции.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

14.07.2018, 04:22

Да, вызов полиции необходим, они должны произвести осмотр места (176, 177 УПК РФ) на предмет установления наличия либо отсутствия следов преступления. Возьмут объяснения, по окончании проверки (при отсутствии признаков преступления) - вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как правило, если смерть лица не достигшего пенсионного возраста, если на теле имеются телесные повреждения, сотрудники вызывают экспертов БСМЭ и тело направляется в судебно-медицинский морг.

14.07.2018, 06:05

Из собственного опыта, когда дома умерла мать я вызывал медиков для констатации момента смерти в соответствии со статьей 66 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Так же вызывал и полицию Полицейский спрашивал при каких обстоятельствах наступила смерть

Что касается вскрытия трупа то данная процедура регламентируется следующими нормативными актами:

приказ Минздрава России № 354 н от 06.06.2013 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»;

– приказ Минздравсоцразвития

№ 346 н от 12.05.2010 года «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».

– Вскрытие трупа – это исследование тела умершего человека, которое проводится для выяснения характера болезненных изменений и установления причины смерти. Иными словами, вскрывают тело для того, чтобы понять причину смерти. Есть ряд случаев, когда вскрытие должно быть проведено обязательно. В том числе:

при подозрении, что смерть носит насильственный характер;

при невозможности установить заключительный диагноз болезни, повлекшей смерть;

в случае, если пациент поступил перед смертью в стационар и провел здесь менее суток;

при подозрении на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

в случае, если смерть наступила в результате инфекционного заболевания, онкологии (при отсутствии гистологической верификации опухоли). Также, если смерть связана с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реа-нимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

в случае рождения мертвого ребенка;

при необходимости судебно-медицинского исследования.

Решение о необходимости вскрытия трупа принимают медики

Если нет ни одной из указанных выше причин, то вскрытие совсем необязательно.

14.07.2018, 06:17

Здравствуйте. Да, это необходимо и предусмотрено Федеральным законом "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, приказами и инструкциями содержащимися в нем для установления, или опровержения факта насильственной смерти. Вызов мед. работников регламентирован пунктами 1 и 7, ст.67 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ": в случае подозрения насильственной смерти и необходимости судебно-медицинского исследования. Если же умерший скончался от старости или же был болен тяжким заболеванием, послужившим причиной смерти, в морг его отвозить не обязательно, родственники могут оставить его дома, для последующего захоронения достаточно справки врача.

14.07.2018, 07:26

Здравствуйте! Да, вызов полиции обязателен. Когда умерла бабушка, ей было 94 года, приезжали медики, для констатации смерти и полиция, для обследования места смерти, опроса свидетелей и заключения, что смерть не была насильственной, регламентируется это Постановлением Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека" и Приказом Минздрава России от 25.12.2014 N 908 н "О Порядке установления диагноза смерти мозга человека".

14.07.2018, 08:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да если смерть наступила дома, то в обязательном порядке нужно вызывать полицию, на основании Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция). Также, для государственной регистрации смерти, надо получить медицинскую справку о смерти, которая выдается в медицинской организации, где была установлена смерть гражданина (форма N 106/у-08). И уже на основании выданной справки, в течении 3 дней, (но лучше сразу) можете получить в органе ЗАГС Свидетельство о смерти гражданина. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2018, 10:03

А при этом обязаны ли медики увезти тело в морг для вскрытия, чтоб подтвердить, что не было отравления? И, если человек умер дома, его могут оставить дома или обязательно должны увезти в морг?

14.07.2018, 04:54

Вам нужно вызвать медиков. Набираете 030 и говорите, что гражданин скончался. Медики приедут, осмотрят человека на предмет насильственная смерть или нет. Если никаких признаков насильственно смерти нет и человек пожилой, то полицию вызывать не будут. В ином случае медики сами вызывают полицию.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

14.07.2018, 05:52

Здравствуйте, Александр! При отсутствии подозрения на насильственную смерть, в соответствии со ст. 48 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего, либо волеизявления самого умершего, высказанного при его жизни, по религиозным или иным мотивам, патологоанатомическое вскрытиене производится, если иное не предусмотрено законодательством России.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

14.07.2018, 06:18

Медики обязаны увести тело в морг для вскрытия, при невозможности установить заключительный диагноз болезни, повлекшей смерть;

Если представляется возможным поставить диагноз о причинах смерти на дому, то медики могут оставить тело дома.

14.07.2018, 06:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, всё зависит от возраста умершего и от того болен он был чем-то или нет. Если человек болен, допустим рак последняя стадия, то его могут и не вскрывать, или наоборот, умирает молодой и здоровый, в обязательном порядке будут выяснять причину его смерти. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2018, 09:05