ПФР требует подтверждение стажа - что делать, если нет подтверждающих документов и как избежать потери пенсии?
Для начисления пенсии в пфр принесла справки подтверждающие стаж вписанный в трудовую книжку. Мотивируя тем, что сейчас стало много липовых справок, пфр сделал запросы по моим же справкам по новой. Запросы сделаны 23 апреля, в чем меня уведомили. 55 мне исполнилось 14 мая. Сказали, если в течении 3 месяцев не предут подтверждения, пенсию будут начислять только за советский стаж. А у меня советского стажа не хватает т.к техникум я закончила в 83 году. А учебу в стаж не засчитывают. На мое сообщение, что мне пришлось ждать подтверждения 7—8 месяцев, при условии что я сама была в этих организациях и сама писала все заявления последовал ответ, что по закону ждать дольше они не имеют права. Что делать. Боюсь остаться без пенсии.
Лучший ответ
Наталья данная проблема повсеместно, пенсионный фонд предоставит вам ответ о признании или отказе в назначении пенсии и укажет зачтены ли периоды или нет и по каким основаниям.
Получив этот ответ, вы можете обжаловать его (в вашем случаи я вижу возможность обжалования) в суд. Получите ответ с пенсионного фонда напишите мне.
Большое спасибо. Доходчиво, ясно. Исчерпывающий ответ.