LSN Messenger
Астрахань, 14.07.2018, 07:34

Как решить проблему с арендатором, не платящим аренду и без договора аренды?

Вопрос №14390514 из г. Астрахань
опубликован 14.07.2018, 07:34
У нас есть арендатор, который уже ещение полгода не работает, но аренду не платит. Те в помещение находится его торговое оборудование Не знаем как быть тк дело осложняется тем что договор аренды был утерян когда попросили арендатора заключить новый договор арендатор не стал это делать. Получается что у нас есть помещение в котором находятся вещи арендатора, за помещение денег не получаем уже полгода. Есть только СМС в которых арендатор постоянно обещаетчто оплатит и сново "прячется" Что делать, если подать в суд то там спросят договор аренды, а его нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляете уведомление гражданину, что такого-то числа, в такое-то время будет производится демонтаж, опись оборудования и вывоз его в место хранения. Просим прибыть и забрать оборудование, вещи. Не появится, то составляете со свидетелями, участкового полиции пригласите, объясните ситуацию, Акт демонтажа оборудования с ваших площадей (2-3 экз.), опись имущества (2-3 экз.) и вывозите в место хранения. Думаю найдёте где обеспечена будет сохранность. Всё также сдаёте под опись тому кто охранять будет. Лучшее помещение для хранения, - это оборудованное средствами охранно-пожарной сигнализации. Поставили под охрану и можете быть спокойными, не украдут.

14.07.2018, 07:58

На какой срок был заключен договор аренды? Может есть какая-нибудь переписка с арендатором? Нужны доказательства заключения договора аренды и его условий. СМС-ки подойдут, но их нужно закрепить процессуальными средствами доказывания. Вопрос можно решить в досудебном порядке. Подробности через личные сообщения или элю. почту.

14.07.2018, 07:39

Есть в наличии только СМС-ки,как их сделать чтобы они были доказательством

Как освободить помещение, арендатор не вывозит свои вещи?

14.07.2018, 07:44

Сергей, обращайтесь в личные сообщения или на адрес электронной почты. Тк как Ваша проблема требует уточняющих ответов. Есть конкретный перечень действий.

14.07.2018, 07:51

Добрый день, Сергей. Я бы сделала так - направила бы в адрес арендатора письменное уведомление об освобождении помещения и оплате долга. Там указала бы срок, в течении которого нужно это сделать. В письме укажите, что все имущество будет вывезено если он не исполнит паши требования. Дальше делаете опись имущества, составляете акт с привлечением стороннего лица и вывозите имущество. В суд иск тожетне помещает подать. Если ваш арендатор появится - он подтвердит, что договор был заключён. С прогнозировать все действия наперёд довольно сложно, но ситуация не тупиковая. Если что - пишите, звоните.

14.07.2018, 07:55