Меня зовут Андрей. Могут ли два родным брата быть понятыми в одном уголовном следственном действии?
Могут, поскольку ст. 60 УПК РФ не устанавливает такого запрета. Согласно этой статье понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
По обстоятельствам - возможно.
Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Но понятые являются участниками уголовного судопроизводства, тоесть один из участников является родственником другого участника. Разве это обстоятельство не подподает под действие п 2 ч 2 ст 60 упк.
Если вы являетесь участником уголовного судопроизводства, то есть у вас имеется определенный процессуальный статус, к примеру свидетель или потерпевший, то ваш брат не может участвовать в следственном действии в качестве понятого, исходя из п. 2 ч. 2 ст. 60 УПК РФ.