Как получить статус беженца в странах Азии для Русских? К примеру, Камбоджа или Филиппины.

Лучший ответ

Добрый день! Тур­ция ра­тифи­циро­вала все­мир­ную Кон­венцию о ста­тусе бе­жен­цев от 1951 го­да. Это ос­но­вопо­лага­ющий меж­ду­народ­ный до­кумент, ко­торый рег­ла­мен­ти­ру­ет по­рядок пре­дос­тавле­ния убе­жища в стра­нах-учас­тни­цах. За­яви­телей из не­ев­ро­пей­ских стран, по­да­ющих за­яв­ку об убе­жище в Тур­ции, при­нима­ет Уп­равле­ние Вер­ховно­го ко­мис­са­ра О­ОН по де­лам бе­жен­цев (УВКБ О­ОН).

Тур­ция пред­став­ля­ет­ся и яв­ля­ет­ся. «пер­вой бе­зопас­ной стра­ной», а зна­чит, имен­но здесь по су­щес­тву и дол­жно быть рас­смот­ре­но об­ра­щение за­яви­теля об убе­жище. Та­кое пра­вило в Тур­ции рас­простра­ня­ет­ся на граж­дан та­ких рес­публик быв­ше­го СССР, как Рос­сия, Ук­ра­ина, Мол­до­ва, Азер­бай­джан, Гру­зия и Ар­ме­ния.

инос­тран­цы на­ходят­ся в Тур­ции ров­но столь­ко, сколь­ко пот­ре­бу­ет­ся для при­нятия по ним ре­шения УВКБ О­ОН. Всё это вре­мя, всег­да ог­ра­ничен­ное, сог­ласно ту­рец­ко­му за­кону они счи­та­ют­ся «пер­со­нами, на­ходя­щими­ся под вто­рич­ной меж­ду­народ­ной за­щитой» и поль­зу­ют­ся тер­ми­наль­ным ви­дом на жи­тель­ство с по­мет­кой «ли­цо, хо­датай­ству­ющее о пре­дос­тавле­нии убе­жища». . Су­щес­тву­ет ал­го­ритм дей­ствий, и важ­но пра­виль­но соб­лю­дать их оче­ред­ность:

Вна­чале за­яви­тель, пре­быва­ющий в Тур­цию из не­ев­ро­пей­ских стран, обя­зан об­ра­тить­ся к ту­рец­ким влас­тям с хо­датай­ством о пре­дос­тавле­нии убе­жища. Это не толь­ко от­кры­ва­ет ему дос­туп к про­цеду­рам пре­дос­тавле­ния на­ци­ональ­но­го убе­жища в са­мой Тур­ции, но и ле­гали­зу­ет за­яви­теля здесь.

Сле­ду­ющим ша­гом Вы дол­жны об­ра­тить­ся не­пос­редс­твен­но в УВКБ О­ОН с хо­датай­ством, в ко­тором ука­зыва­ете, что Ва­ми соб­лю­дены про­цеду­ры ле­гали­зации в Тур­ции и из­ло­жены мо­тивы, на ос­но­вании ко­торых про­сите Ор­га­низа­цию Объ­еди­нён­ных На­ций о пре­дос­тавле­нии убе­жища. При этом хо­датай­ство мо­жет быть по­дано на лю­бом из ра­бочих язы­ков О­ОН, и к ра­дос­ти за­яви­телей из ази­ат­ских рес­публик СНГ, к та­ковым от­но­сит­ся и рус­ский по адресу: по ад­ре­су: Sancak mahallesi, 12 Cadde, 212 Sokak, № 3. Об­лас­тные офи­сы и От­де­лы по де­лам инос­тран­цев УВКБ О­ОН.

К Вашему прошению-заявлению необходимо приложить ко­пии пас­портов за­яви­теля и – ес­ли име­ют­ся – чле­нов его семьи (не­совер­шенно­лет­ние де­ти сле­ду­ют юри­дичес­ко­му ста­тусу ро­дите­лей и в ка­чес­тве са­мос­то­ятель­ных за­яви­телей не фи­гури­ру­ют; за­яви­телем мо­жет выс­ту­пать лю­бой суп­руг / ро­дитель). Не­об­хо­димо при­ложить ко­пии стра­ницы с иден­ти­фици­ру­ющей за­яви­теля ин­форма­ци­ей.

Ори­гина­лы пас­портов пре­дос­тавля­ют­ся для свер­ки офи­церу Миг­ра­ци­он­ной служ­бы и воз­вра­ща­ют­ся об­ратно в слу­чае доб­ро­воль­но­го об­ра­щения об убе­жище (при об­ра­щении арес­то­ван­но­го ли­ца, на­ходя­щего­ся в филь­тра­ци­он­ном ла­гере, пас­порт мо­жет быть вре­мен­но изъ­ят). Че­тыре две фо­тог­ра­фии 3x4 от каж­до­го за­яви­теля и чле­на его семьи, нас­ле­ду­юще­го его юри­дичес­кий ста­тус (refakat).

В это вре­мя ни­кому из за­яви­телей без раз­ре­шения со сто­роны Миг­ра­ци­он­ной служ­бы по­кидать под­ве­домс­твен­ную тер­ри­торию не раз­ре­ша­ет­ся.

я спросил про Азию, а ответили про Африку...