Возможен ли усыновление ребенка при сахарном диабете тяжелой формы и другими осложнениями?

Хотим с мужем (гражданским) удочерить девочку из роддома, но я имею заболевание - сахарный диабет тяжелой формы с множественными осложнениями (катаракта, нефропатия, ангиопатия, порок сердца, аллергия на многие медицинские препараты), сахарный диабет является некомпенсируемым, т.е. уровень сахара в крови постоянно очень высокий и лечению не поддается, но инвалидности у меня нет. Забеременеть и родить ребенка сама я не могу. Подскажите пожалуйста могут ли нам отказать в усыновлении ребенка. Если необходимо мы с мужем можем расписаться хоть завтра. Спасибо!.
Лучший ответ

Людмила, добрый час!

К сожалению, усыновление одного ребенка гражданами не состоящими в браке невозможно.

А что хужн Вам однозначно откажут т.к. некомпенсируемое заболевание однозначно попадает в перечнь заболеваний при котором невозможно усыновление или опека над ребенком. Подробнее смотрите разъяснение по ссылке - www.9111.ru

... Увы, есть и ещё одно , пожалуй самое сильно препятствие... Дело в том, что при усыновлении возникает эффект адаптации, а это тяжелейший продолжительный стресс для усыновителя, при котором, в первую очередь, страдает энодкринная и имунная система.

Т.е. при наличии сахарного дабета даже не очень тяжелого, имеется печальная практика, - заболевание стремительно прогрессирует, люди полностью теряют зрение, очень часты инсульты и отказ почек, многие за несколько месяцев становятся тяжелыми лежачими инвалидами на гемодиализе. Даже если бы медики Вас и пропустили (что практически невероятно), полагаю путь усыновленяи ребенка для Вас чрезвычайно опасен.

Подумайте, может быть избрать другую стезю общения с детьми, например, волонтерство в учреждении или ведение кружков и т.д.

Простите, что не порадовал, однако, лучше заранее понимать ситуацию, чем потом оказатся в безвыходном положении.

Всего доброго,

Спасибо за ответ. Я тоже предполагала, что моё заболевание является противопоказанием.

По статье 127 Семейного кодекса: лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права: есть перечень этих заболеваний, установленный РФ. Скорее всего вы не сможете удочерить девочку, но попробуйте сделать это. Можете сделать так: пусть ваш муж один пойдёт в роддом и попробует усыновить её сам.