Как продать свою комнату в квартире, где есть доли у бывшего супруга и сына?
Уважаемая Любовь, г.Санкт-Петербург !
Ваш муж вправе распорядиться принадлежащей ему комнатой только при соблюдении ч.2 ст.250 ГК РФ.
«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»
Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.10.2011г
20:57 моск. вр.
Здравствуйте!
Исходя из изложенного Вами выше, если комната принадлежит Вашему мужу на праве собственности, надлежащим образом оформлена,имеются правоустанавливающие документы, то никаких препятствий по распоряжению этой комнатой нет. Необходимо только в соответствии со ст.250 ГК РФ направить остальным владельцам комнат в данной квартире уведомления о продаже. Могу оказать существенную поддержку как при продаже комнаты, так и при сопровождении сделки купли-продажи. Окажу все необходимые консультационные и другие услуги. Звоните, +7-905-27-27-302
С уважением
Заркевич Л.Г.
Любовь, здравствуйте! Сомнваюсь, что в собственности находятся именно комнаты. Скорее всего, речь идет о долях В ПРАВЕ собственности на квартиру. Если это, действительно, так, то продать КОМНАТУ ни о кого не получится. Только долю в праве, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.
Комнаты смежные. Что также наводит на мысли, что, все-таки, в собственности находятся доли в праве на квартиру.
Сдать внаем можно только изолированную комнату в данной квартире, с разрешения всех сособственников.
Обратитесь к юристу, покажите документы.
С уважением,
Харченко О.В.