Правда ли, что если человек добровольно не приходит отмечаться, его принудительно отправляют на лечение?
Здравствуйте, Кира!
В настоящее время в России за употребление наркотических и психотропных веществ налагается штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (ст. 6.9 КоАП РФ). При этом если нарушитель добровольно обратился к медикам и согласился лечиться от наркомании, то от штрафа он освобождается. Уголовное законодательство не предусматривает ответственности за употребление наркотиков. Уголовно наказуемыми деяниями считаются приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков, склонение к их употреблению, организация и содержание наркопритонов, культивирование растений, содержащих наркотические средства.
С уважением, адвокат Иванова Е.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))