Вопрос о разделении оплаты коммунальных платежей в многоквартирном жилье с несовершеннолетними или безработными сожителями

У нас сложилась такая ситуация. Я с мужем проживаю в квартире, где кроме нас живет мать мужа с сожителем и бабушка мужа. Собствениками квартиры являются бабушка, мать и мой муж. Оплаты за квартиру осуществляется только мной и мужем, так как ни мать, ни ее сожитель не работают и живут втроем на пенсию бабушки. Возможно ли как либо разделить оплату коммунальных? Так как платить по 4-5 тысяч в месяц нам проблематично. И хотелось бы знать если мы будем оплачивать только свою часть. А другую часть оплачивать не будут - какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Уважаемая Нина!

Можно и нужно. Для этого нужно обратиться с иском в суд для раздела коммунальных платежей между собственниками (зарегистрированными).

Последствия могут быть печальными. При неразделённых коммунальных платежах все проживающие (зарегистрированные) в квартире несут солидарную ответственность по оплате. Поэтому в случае взыскания долга ( а он появится, если вы не будете оплачивать все платежи) в судебном порядке, суд примет решение именно о солидарном взыскании - это означает, что приставы будут взыскивать всю сумму долга с каждого, пока полностью не взыщут. Вам виднее с кого из проживающих взыскать быстрее и легче( имущество, счета в банках, доходы и др.) Могут взыскать всё с кого-то одного, а потом ему (или ей), если захочет вернуть оплаченные не свои долги, придётся обращаться в суд о взыскании с остальных их доли в долге.

При подаче иска в суд о разделе коммунальных платежей можете потребовать взыскания с неплательщиков суммы оплаченных за них коммунальных платежей за 3 года, предшествующие дате подачи искового заявления в суд ( если есть из чего взыскать). Удачи!

Андрей Николаевич, благодарю Вас за такой полный ответ. А Вы не могли бы подсказать, где можно найти примерное исковое заявление о разделе коммунальных платежей

Напишите мне по эл. почте vikam94@rambler.ru