Вопросы и неопределенности в отношении собственности на квартиру после Договора дарения

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Лучший ответ

Подать в суд он сможет, это его право. Но ничего он в суде не добьется, так как для отмены дарственной необходимы четко установленные основания, которых нет. По доверенности он сможет представлять её интересы, однако Вы вправе ходатайствовать о допросе именно бабушки. Поэтому его затея обречена.

Благодарю Вас за полезную консультацию!