LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2018, 14:15

Работаю неофициально и плачу алименты - какой процент нужно отчислять на одного ребенка? Список задолженностей по алиментам не совпадает - кому верить?

Вопрос №14391445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2018, 14:15
У меня вопрос такого плана, я работаю неофициально, и плачу алименты, какой процент, я должен отчислять на одного ребенка. И еще один вопрос по этой теме, касаемо алиментов. Я зарегистрирован на сайте госуслуг, и мне приходит задолженность по алиментам одна, а мой судебный пристав озвучивает совершенно иную сумму, раз в пять больше, и так же я проверял эту задолженность по сайту ФССП-сумма портала госуслуг и ФССП-совпадают, подскажите кому верить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

Таким образом, у Вас есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства, заявив об этом ходатайство судебному-приставу исполнителю и предоставить документы для корректировки расчета сумм алиментов судебному приставу-исполнителю. Также незаконные действия (бездействие) пристава можно обжаловать в судебном порядке.

14.07.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если я неофициально работаю, то я плачу на одного ребенка-25% от МРОТ-или полностью МРОТ при этом я не имею других источников дохода.

14.07.2018, 14:41

Добрый день! 25% исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП).

14.07.2018, 14:45