Владимир, 14.07.2018, 14:31

Вопрос относительно отрабатывания преодолевает ограничения испытательного срока при увольнении с пенсии

Вопрос №14391516 из г. Ивантеевка
опубликован 14.07.2018, 14:31
Я на пенсии с этого месяца. Официально устроена, с испытательным сроком, который не закончился. Хочу уволиться. Вопрос: мне надо отрабатывать 2 недели или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы планируете уволиться по собственному желанию в период испытательного срока, то согласно положениям ст.71 Трудового кодекса РФ срок предупреждения работодателя об увольнении сокращается с двух недель до трех. То есть, фактически, с момента подачи заявления "отработать" нужно три дня.

Спасибо за Ваше обращение.

14.07.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ: Работник-пенсионер, уже увольнявшийся в связи с выходом на пенсию у предыдущего работодателя, обязан отработать 14 дней перед увольнением.

14.07.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не нужно.

При увольнении пенсионера по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником (ст.80 ТК).

При этом не имеет значения, в который раз увольняется пенсионер.

14.07.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы работаете с испытательным сроком, то при увольнении по собственному желанию Вам надо уведомить своего работодателя за 3 дня до даты увольнения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

14.07.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не увольнялась в связи с выходом на пенсию. Пенсионер я только с этого месяца.

14.07.2018, 14:40

Ирина, Вы вправе уволиться как по причине неподходящей работы в период испытания по правилам ст.71 ТК РФ, так и по причине выхода на пенсию по правилам ст.80 ТК РФ.

При увольнении по второму варианту возможно увольнение в день подачи заявления или в любой другой срок, который Вы укажете в заявлении.

14.07.2018, 14:50