Последний платеж по кредитной карте пропущен на 3 года - возможность заявить о СИД и последствия
Здравствуйте. Если прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, то вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Что касается исполнительного листа, то он выдается только после решения суда, т.е если в иске банку откажут, то соответственно никакого исполнительного производства возбуждено не будет.
Получаете на судебном участке мирового суда копию судебного приказа (СП), желательно ознакомиться с материалами дела, сфотографировать их и у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП. В возражениях просите восстановить срок для подачи возражений и подаёте секретарю мирового судьи. Если СП отменят, то банк вправе подать исковое заявление и взыскивать долг уже в судебном разбирательстве. Тогда вы и заявите о пропуске СИД, а копии документов при ознакомлении с материалами ГД при отмене СП вам помогут.
Почитайте Главу 22 ГПК РФ Приказное производство.
При отмене СП пристав обязан окончить ИП, снять все аресты и ограничения. Если на счету пристава находятся снятые в прльзу банка с вас деньги, то обязан их вернуть вам. Если же деньги уже перечислены банку, то вы вправе подать исковое в суд на их возврат и тех денег тоже, что были перечислены банку пока вы не отменили СП, статья 443 ГПК РФ вам в помощь.
Скажите а если был судебный приказ или о суде я не знал, а банк обратился в суд и принял решение, как повернуть дело вспять (в другом городе проживал) и все-таки а если он обратится в суд спустя 10 лет допустим действия будут теже.
Здравствуйте, вам следует получить копию судебного приказа и написать заявление на его отмену и одновременно заявление о восстановлении срока, а потом когда банк подаст иск в суд заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.
Здравствуйте, Александр! Для отмены судебного приказа можно в 10 дневный срок подать свои возражения, все необходимые для этого данные есть в самом судебном приказе; если банк обратится в суд, то при наличии законных оснований Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".