Проблема с закрытием общей калитки в частном доме с двумя хозяевами - что предпринять?

Частный дом, два хозяина, у каждого по 1/2 земли, в натуре земля не деленная, имеется один общий проход на улицу с калиткой и воротами. Вопрос состоит в том что хозяин первой половины дома что ближе к выходу на улицу.. в не согласовано со мной время самовольно закрывает калитку на замок, бывали даже случае ток ты вышел за калитку они ее следом закрыают. Вопрос состоит в том правомерно ли они ее закрывают и что можно сделать чтоб они ее перестали закрывать.. на фото видно общий проход и моя жилая часть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно договориться о порядке пользования общим имуществом-калиткой. Естественно, что препятствовать вам в доступе в вашу часть дома второй собственник не имеет право.

Если мирным путем договориться не получается, тогда придется это делать через суд.

Ясно и конкретно