LSN Messenger
Брянск, 28.10.2011, 23:03

Как оформить временное проживание или вид на жительство в России, не выезжая за границу?

Вопрос №1439215 из г. Брянск
опубликован 28.10.2011, 23:03
Могу ли я не выезжая из россии как-то оформить на временное проживание или вид на жительство? Я с 2008 г нахожусь на территории россии без регистрации прописки и прочего, в 2009 г. я родила дочь, спустя 9-10 месяц. Отец ребёнка установил отцовства и ребёнок получил гражданство, прописку всё как положенно. Могу ли я как мать ребёнка расчитывать на островок прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы без выезда из РФ и нового въезда в РФ (по визе) не сможете получить в России какой-то статус, так как нарушаете законы РФ.

29.10.2011, 13:52

Да, Вы имеете право получить гражданство РФ по так называемой упрощёнке.

Удачи!

28.10.2011, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю!Звучит утешивающи.

Здравствуйте!

Вам сначала необходимо получить разрешение на временное проживание.

Когда Вы получили разрешение на временное проживание и идёте по упрощённому порядку (а у Вас есть право на упрощенный порядок) получения гражданства РФ, то можете сразу подавать документы на гражданство РФ. Или Вам необходимо только получить вид на жительство?

для того, чтобы получить вид на жительство в РФ, то необходимо пожить по разрешению на временное проживание один год и только после этого собирать документы и подавать на вид на жительство в РФ.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен предоставить следующие документы:

заявление (бланк установленной формы);

фотографии (35 х 45 мм, 4 шт.);

паспорт и свидетельство о рождении;

разрешение на временное проживание;

документ, про доходы заявителя, обеспечивающий прожиточный минимум ему и членам его семьи, или документ, подтверждающий ;

если есть дети, документ, удостоверяющий личность ребенка;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации;

документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья;

справка об отсутствии у иностранца (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

документ, о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации.

С уважением!

29.10.2011, 13:00

К сожалению наличие гражданства у Вашего ребенка не дает Вам права на получение вида на жительство в РФ.

Вместе с тем в соответствии со ст. 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вы вправе оформить разрешение на временное проживание в РФ. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 упомянутого выше закона, до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Таким образом, Вы можете оформить себе вид на жительство в РФ в соответствии с вышепреведенным порядком и наличие у Вас ребенка состоявшего в гражданстве РФ, дает право получить РВП без квоты.

Для оказания Вам помощи в оформлении РВП и вида на жительства Вы можете обратиться в наш адвокатский кабинет, предворительно записавшись на прием.

Желаю Вам удачи!

29.10.2011, 13:57

Вид на жительство надо получить самой, а заодно и ребенку. Отдельно ребенку вид на жительство не дадут.

30.10.2011, 00:21

Вы незаконно находитесь на территории РФ, вас должны депортировать, поскольку вы нарушили закон. Ни рожение ребенка, ни его отцовство и гражданство РФ вас не спасает. Не дожидаясь принудительной депортации, лучше выехать добровольно, а затем въехать на территорию РФ и только после этого заниматься своим легальным пребыванием. Тода вам необходимо будет получить РВП, вид на жительство, а потом гражданство.

30.10.2011, 00:43

Я сама гражданка эстоний,гражданский муж и дочь гр.РФ.

28.10.2011, 23:55

Я сама гражданка эстоний и с мужем не в браке

28.10.2011, 23:57