В ипотеку Купили дом. Оказалась там долг по газу 30.000
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.
В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».
Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.
Добрый вечер. Если в договоре купли-продаже не указано, что Вы проинформированы о наличии задолженности и оплата задолженности осуществляется за счет покупателя, то Вы можете обратиться с заявлением об открытии нового счета по оплате на Ваше имя.
Мы уже вступили в право собственности но квитанции пока на имя хозяйки бывшей. Есть шанс что газовая её обязуется платить.
Здравствуйте! Нет, Вы не несете обязательств по долгам предыдущего собственника. Просто оформите договор на Ваше имя и все. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Добрый Вам день.
Уважаемый Татевик, в данном случае не имеют права взыскивать данную задолженность, т.к. этот долг продаваца дома, а не покупателя.