Ростов-на-Дону, 14.07.2018, 20:47

В ипотеку Купили дом. Оказалась там долг по газу 30.000

Вопрос №14392276 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2018, 20:47
В ипотеку Купили дом. Оказалась там долг по газу 30.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

14.07.2018, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Если в договоре купли-продаже не указано, что Вы проинформированы о наличии задолженности и оплата задолженности осуществляется за счет покупателя, то Вы можете обратиться с заявлением об открытии нового счета по оплате на Ваше имя.

14.07.2018, 20:59

Мы уже вступили в право собственности но квитанции пока на имя хозяйки бывшей. Есть шанс что газовая её обязуется платить.

14.07.2018, 20:57

Здравствуйте! Нет, Вы не несете обязательств по долгам предыдущего собственника. Просто оформите договор на Ваше имя и все. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.07.2018, 21:00

Добрый Вам день.

Уважаемый Татевик, в данном случае не имеют права взыскивать данную задолженность, т.к. этот долг продаваца дома, а не покупателя.

14.07.2018, 21:00