Как избежать ответственности за часть ипотечного долга при разводе, если я уже не проживаю в заложенном доме?

Вопрос №5181171 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2014, 13:31
День добрый! Развожусь с мужем (в браке просуществовали меньше года), но ранее в браке была взята ипотека на строительство дома в сумме 3 000 000, естественно дом в залоге. Сейчас ситуация такая, я ушла, на дом не претендую, есть долг по выплате ипотеки около 340 000 руб.-это еще по мимо общего долга. Интересует такой вопрос, как в этой ситуации поступить, ч.б. он не повесил на меня часть долга по ипотеке, т.к. в этом доме я больше не проживаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам надо заключать соглашение о разделе имущества, либо при невозможности этого - осуществлять раздел в судебном порядке.

22.10.2014, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Еще есть не большое но, я ушла не претендуя на дом и забрала машину, которую недавно оформила на себя. Муж отпускать просто так не желает, пытается оставить меня без "штанов", претендует на машину, но пока не знает, что она на мне, просит вернуть её и грозится повесить половину долга за ипотеку, если решать это через суд, смогу ли я избежать выплат за ипотеку?

22.10.2014, 13:42

Если муж обратиться в суд, то ваше имущество будет разделено на основании решения суда, в том числе жильё и долги.

22.10.2014, 13:43

Советовал бы Вам к адвокату очно обратиться, так больше толку будет и позволит сохранить ваши деньги.

22.10.2014, 13:46

Несправедливо получается, я в доме не проживаю, но платить за него должна(

22.10.2014, 13:50

дело тут не в справедливости, а в законе. То что машина зарегистрирована на вас никакого значения не имеет, если она была приобретена в браке, то авто является совместной собственностью супругов и будет подлежать разделу поровну.

22.10.2014, 13:52

Да с машиной то всё понятно, я говорю про дом, в котором не проживаю и за который придется платить.

22.10.2014, 13:54

если вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, то обязаны платить. Вот для этого и нужно произвести раздел имущества, чтобы вы отказались от своей доли на дом и долги по кредиту были оставлены за бывшим супругом в полном объеме.

22.10.2014, 13:56

В конце концов, если хочет проживать в этом доме со своими родственниками, пусть платит банку, иначе за накопленный долг его выставят на торги.

22.10.2014, 13:58

это вы так думаете. если вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, то все немного по другому.

22.10.2014, 14:00