Необходимость согласия бывшей жены на продажу дома, полученного по дарственной в браке
В браке супругу достался дом по дарственной (собственник он один). Если мы разведемся и он захочет дом продать, моё согласие на продажу потребуется как бывшей жены?
Нет, т.к. это не совместная собственность, а согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ согласие требуется при продаже общей совместной собственности. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Согласия вашего не требуется, т.к. имущество не совместно нажитое в браке.
Потому что дом достался по дарственной, поэтому не потребуется моё согласие?
Да, поэтому. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».